Ибуклин юниор при гриппе и простуде

Содержание
  1. Ибуклин при гриппе и простуде: Ибуклин при простуде без температуры
  2. Описание препарата
  3. Преимущества
  4. Показания
  5. Противопоказания
  6. Способ приема
  7. Побочные эффекты
  8. Ибуклин юниор
  9. Состав и форма выпуска препарата
  10. Фармакологическое действие
  11. Фармакокинетика
  12. Дозировка
  13. Лекарственное взаимодействие
  14. Особые указания
  15. Беременность и лактация
  16. Применение в детском возрасте
  17. При нарушениях функции почек
  18. При нарушениях функции печени
  19. Таблетки Ибуклин (юниор): инструкция по применению для детей
  20. Что это за препарат?
  21. Состав и формы выпуска
  22. От чего помогают таблетки?
  23. С какого возраста можно детям?
  24. противопоказания и побочные эффекты
  25. Способ применения и дозировка для ребенка
  26. Аналоги
  27. Отзывы о средстве
  28. Ибуклин юниор для детей в таблетках: инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги
  29. Действие, отзывы
  30. От чего помогает
  31. Отзывы врачей специалистов
  32. Отзывы людей
  33. Передозировка
  34. Состав
  35. FAQ: Ответы на частые вопросы

Ибуклин при гриппе и простуде: Ибуклин при простуде без температуры

Ибуклин юниор при гриппе и простуде

Ибуклин представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое обладает выраженным обезболивающим, противовоспалительным, а также жаропонижающим свойством. О том, используется ли Ибуклин при гриппе и простуде, и насколько он эффективен, и будет рассказывать данная статья.

Ибуклин обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами

Описание препарата

На сегодняшний день Ибуклин при гриппе и простуде применяться может, так как он оказывает сразу несколько выраженных действий на организм, тем самым, быстро устраняя основные признаки поражения вирусом.

Основное действие данного лекарственного средства заключается в подавлении выработки особых биологических веществ, которые отвечают за боль, отек и жар в организме.

Благодаря этому, всего за несколько дней лечения больному удается устранить покраснение лица, высокую температуру и мышечную боль, которая неизменно наблюдается при сильном поражении вирусом гриппа.

Преимущества

Выделяют следующие преимущества назначения Ибуклина при простуде:

  1. Ибуклин при простуде без температуры также может применяться, поскольку помимо жаропонижающего эффекта, препарат способен оказывать и прочие терапевтические действия.
  2. Возможность использования для маленьких пациентов (препарат разрешен к назначению детям от трех лет).
  3. Лекарство за довольно короткий лечебный период способно устранить воспалительный процесс.
  4. Возможность применять данное средство, как в качестве основной терапии, так и совмещать его с другими препаратами от простуды.
  5. Хорошая переносимость пациентами и редкое возникновение побочных реакций.

При простуде возникает воспалительный процесс, с которым легко справляется Ибуклин

Показания

Ибуклин разрешен к назначению для лечения следующих заболеваний и состояний:

  1. Острые респираторные заболевания дыхательной системы (грипп, ОРВИ).
  2. Инфекционные формы заболеваний верхних дыхательных путей, а также гланд.
  3. Острая форма тонзиллита у детей, которая сопровождается высокой температурой и воспалением. При этом, препарат нужно использовать в качестве вспомогательной терапии.
  4. Подагра и различные воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  5. Воспаление мягких тканей и сухожилий, которые возникли вследствие травмы.
  6. Зубная боль у взрослых.

Советуем также:   Нимесил при простуде и гриппе

Противопоказания

Ибуклин, как жаропонижающее средство, строго противопоказан при индивидуальной непереносимости пациентом его активных веществ, которые вызывают у него аллергические реакции.

Из-за того, что препарат способен негативно отображаться на состоянии слизистой желудка и кишечника, он противопоказан для приема при наличии у больного любых заболеваний ЖКТ, находящихся в форме обострения. К этому относится язва желудка, эрозивные поражения кишечника, панкреатит и т.п.

Следующее противопоказание – это беременность пациентки. Назначать Ибуклин при этом можно только тогда, когда ожидаемая польза для матери будет превышать возможные негативные последствия для плода. То же самое касается и лечения данным препаратом в период лактации.

Из-за риска негативного воздействия на организм, Ибуклин запрещен к назначению детям до трех лет. В таком возрасте ребенку стоит применять более безопасные жаропонижающие препараты.

Детям до 3-х лет запрещено принимать Ибуклин

Строго по назначению и только под присмотром врача (с осторожностью) использовать данное лекарство нужно в таких случаях:

1.      Пожилой возраст пациента.

2.      Наличие у больного сопутствующих тяжелых хронических заболеваний (сахарный диабет, хроническая почечная или печеночная недостаточность, астма и т.п.).

3.      Внутрижелудочное либо внутрикишечное кровотечение, которое пребывает в фазе обострения.

4.      Хроническая сердечная недостаточность.

5.      Нарушение свертываемости крови.

6.      Параллельный прием сильнодействующих лекарственных препаратов.

Способ приема

Данный препарат предназначен для перорального приема. Перед употреблением таблетку Ибуклина нужно растворить в воде (одной столовой ложке).

В день следует принимать по одной таблетке три раза. Длительность лечения составляет 3-4 дня.
Важно знать, что данное лекарство нельзя принимать дольше пяти дней. При отсутствии положительной динамики лечения нужно обратиться к врачу.

https://www.youtube.com/watch?v=AlUaRfTmh8I

В случае передозировки у пациента может наблюдаться тошнота, рвота, шумы в ушах, нарушение сознания и снижение АД. В более запущенных случаях передозировка провоцирует судороги, сбои в работе сердца и головную боль.

Советуем также:   Лекарство от гриппа Озельтамивир

Лечение передозировки симптоматическое. Обычно оно предусматривает обильное питье, промывание желудка и прием сорбентов.

Длительность лечения при помощи Ибуклина составляет 3-4 дня

Побочные эффекты

При неправильном приеме либо лечении препаратом при наличии противопоказаний, у человека могут возникнуть такие побочные эффекты:

  • Сбои в пищеварительной системе: боль в животе, диспепсия, вздутие, запор, сухость во рту, ухудшение работы печени.
  • Аллергические реакции.
  • Головная боль.
  • Нарушение сна.
  • Сбои в сердечном ритме.
  • Отдышка.
  • Цистит.
  • Ухудшение работы почек.

Источник: http://GrippTips.ru/preparatyi/ibuklin-pri-grippe-i-prostude.html

Ибуклин юниор

Ибуклин юниор при гриппе и простуде
– ибупрофен (ibuprofen)
– парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки диспергируемые (для детей) розового цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с фруктово-мятным запахом.

1 таб.
ибупрофен100 мг
парацетамол125 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 20 мг, крахмал кукурузный – 59.

04 мг, лактоза – 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) – 30 мг, глицерол – 2 мг, кремния диоксид коллоидный – 5 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) – 0.2 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100РН – 1.

6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106РН – 2.5 мг, масло листьев мяты перечной – 0.66 мг, аспартам – 10 мг, магния стеарат – 1 мг, тальк – 3 мг.

10 шт. – блистеры (1) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (20) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция – высокая. Cmax в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы – 90%. T1/2 – 2 ч.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени – с желчью.

Парацетамол. Абсорбция – высокая. Cmax в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет 4-5 ч.

Дозировка

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия – тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко – эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

Особые указания

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Применение противопоказано детям в возрасте до 2 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Описание препарата Ибуклин юниор основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuklin_yunior/

Таблетки Ибуклин (юниор): инструкция по применению для детей

Ибуклин юниор при гриппе и простуде

По определенным причинам малыш может столкнуться с сильной болью в какой-либо части тела. Его самочувствие может значительно ухудшиться. Чтобы вылечить ребенка, избавить от неприятных ощущений, рекомендуется лечить его медикаментом Ибуклин юниор, который эффективно борется с различными патологиями.

Что это за препарат?

Ибуклин – это противовоспалительный, жаропонижающий препарат, который борется с болью разной интенсивности. Он эффективно устраняет боль в мышцах, голове, ушах, зубах. Лекарство понижает температуру тела, помогает устранить очаг воспаления, способствует выздоровлению.

Механизм действия препарата проявляется следующим образом:

  • Эффективно снимает боль разного характера.
  • Устраняет слабость, вялость.
  • Воздействует на очаг воспаления, устраняя его.
  • Улучшает самочувствие пациента.
  • Уменьшает припухлость суставов.
  • Понижает температуру.
  • Борется с воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Состав и формы выпуска

В составе препарата два активных компонента: ибупрофен и парацетамол. Они эффективно борются с болевым синдромом и воспалением. Вспомогательными веществами являются:

  • Крахмал кукурузный.
  • Лактоза.
  • Глицерол.
  • Масло листьев мяты перечной.
  • Ароматизатор апельсиновый, ананасовый.
  • Кремния диоксид коллоидный.
  • Магния стеарат.
  • Тальк.

Ибуклин юниор выпускается в форме таблеток розового цвета. Обладают фруктово-мятным запахом. Изготавливаются специально для детей.

От чего помогают таблетки?

Врачи назначают этот препарат при следующих недугах:

  • Головная боль.
  • Мигрень.
  • Травмы, растяжения, ушибы.
  • Боль в зубах, ушах.
  • Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • Острые вирусные заболевания, простуда.
  • Отит.
  • Синусит.
  • Фарингит.
  • Ларингит.
  • Тонзиллит.
  • Воспалительные процессы органов дыхания.
  • Повышенная температура.

С какого возраста можно детям?

врачи разрешают использовать препарат с трех лет. прием лекарства в более раннем возрасте может обернуться возникновением побочных эффектов. однако бывают случаи, когда врачи назначают медикамент детям младше трех лет. тем не менее, этот вопрос должен обговариваться со специалистом.

противопоказания и побочные эффекты

В некоторых случаях от приема этого лекарства придется отказаться:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Детский возраст до трех лет.
  • Склонность к аллергии.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Печеночная, почечная недостаточность.
  • Бронхиальная астма.

Побочные эффекты возникают крайне редко. Это случается, если превышена дозировка лекарства, либо прием препарата осуществлялся при наличии противопоказаний. Проявляются побочные эффекты в виде головокружения, тошноты, диареи, покраснения и зуда кожи, отечности, нарушениях функции пищеварения.

Способ применения и дозировка для ребенка

Чтобы вылечить ребенка и не навредить ему, нужно принимать препарат по следующей схеме:

  • Детям 3-6 лет разрешается принимать до трех таблеток в сутки.
  • Детям 6-12 лет до пяти таблеток в сутки.
  • В возрасте 12 лет и старше разрешается употреблять в день до семи таблеток.
  • Перед приемом одну таблетку растворяют в 5 мл воды и выпивают. За один прием разрешается употреблять только одну таблетку. При тяжелых состояниях возможен прием двух таблеток. Осуществляется прием лекарства между приемами пищи.
  • Интервал между приемами лекарства – 4 часа.
  • Препарат употребляют только при необходимости: при болевом синдроме, повышенной температуре.
  • Нельзя употреблять лекарство более пяти дней, могут возникнуть осложнения.

Аналоги

Найти это лекарство в аптеке удается не всегда. Если не получилось приобрести препарат, нужно обратить внимание на аналоги, которые являются не менее эффективными. Среди наиболее известных аналогов:

  • Брустан. Препарат снимает болевой синдром и эффективно борется с воспалениями. Изготавливается в форме таблеток. Детям достаточно принимать 2-3 таблетки в день для лечения.
  • Ибупрофен. Устраняет боль в разных частях тела, улучшает самочувствие пациента. Выпускается для детей в форме суспензии. Принимать нужно 2-3 раза в день. (Читайте инструкцию по применению к Ибупрофену для детей)
  • Нурофен. Снимает боль, борется с воспалительными заболеваниями. Производится в форме таблеток. Принимают лекарство при необходимости по одной таблетке, но не более трех таблеток в день. Запрещается употреблять детям младше пяти лет.

Отзывы о средстве

Данный препарат получил положительные отзывы от врачей и пациентов. В ходе клинических исследований удалось выяснить, что лекарство эффективно борется с воспалениями, болевым синдромом. Врачи говорят о быстром воздействии на организм, устранении различных заболеваний воспалительного характера. Лекарство бережно действует на организм ребенка, не причиняя вреда.

Пациенты говорят о невероятно быстром устранении симптомов. Детям становится гораздо легче после приема препарата. Родители маленьких пациентов рады, что лекарство создано специально для детей, не причиняет детскому организму вреда. Возникновение осложнений сведено к минимуму.

Игорь, 28 лет: “Сын пожаловался на головную боль. Давал ему различные лекарства, но они практически не помогали. Головная боль все равно возвращалась. Врачи посоветовал принимать ребенку данный препарат. Он принимал его три дня, после чего его состояние удалось нормализовать.

Головная боль возникла на фоне простуды. Был приятно удивлен, когда в ходе лечения удалось избавиться не только от головной боли, но и от сопутствующих симптомов простуды. Ребенок довольно быстро выздоровел”.

Дарья, 37 лет: “Дочь заболела гриппом, у нее сильно повысилась температура. Не знала, как ей помочь. Температура понижалась, но ненадолго. В больнице врачи посоветовали данный препарат. Давала дочери лекарство три дня. За это время ее состояние нормализовалось. Температуру удалось понизить, грипп прошел довольно быстро”.

Марина, 35 лет: “Ребенку десять лет. Недавно у него случилась травма: потянул ногу при занятии спортом. Растяжение было сильным и причиняло боль. В больнице посоветовали данный препарат. Давала малышу его пять дней. За это время боль прошла, ребенок переносил недуг намного легче. Боль прошла довольно быстро, чему я очень рада”.

Екатерина, 32 года: “У ребенка поднялась температура. Простуда давала о себе знать довольно неприятными симптомами. Врач посоветовал принимать данный препарат в течении пяти дней.

Принимали его так, как сказано в инструкции. Постепенно ребенку становилось легче, температура нормализовалась. За время приема лекарства удалось устранить большинство симптомов простуды.

Очень благодарна этому средству”.

Этот препарат эффективно борется с воспалениями, болевым синдромом и повышенной температурой. Он эффективно лечит ребенка, помогает ему выздороветь в кратчайшее время.

Источник: https://ai-bolit.com/lekarstva/ot-zhara-i-boli/ibuklin-tabletki.html

Ибуклин юниор для детей в таблетках: инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги

Ибуклин юниор при гриппе и простуде

Здоровые дети – это счастье! Но и здоровые дети порой простужаются, подхватывают вирусы, у них режутся зубы, срастаются переломы. Родителям в таких ситуациях хочется помочь: дать быстрое средство от температуры, снять симптомы лихорадки, уменьшить боль. Но дать лекарство ребёнку – задача не из простых, приходится прибегать к хитростям и долгим уговорам.

Сегодня на рынке есть лекарственные формы, приятные на вкус и легче воспринимаемые детьми: сладкие сиропы, суспензии и таблетки для рассасывания. К таким препаратам относятся и таблетки Ибуклин юниор. Инструкция по применению для детей, цена, отзывы, аналоги – эта информация поможет вам взвесить “за” и “против” выбора этого лекарственного препарата для лечения ребёнка.

Первое и главное, с чем стоит ознакомиться родителям перед применением – инструкция по применению лекарства Ибуклин Юниор для детей.

Для многих из нас является привычным использование парацетамола или ибупрофена при температуре, ознобе, простуде, болях в суставах и мышцах.

Лекарственных форм с этими действующими веществами в аптеках множество.

И также мы часто слышим от врачей о том, что если вы выбрали одно из этих средств в качестве жаропонижающего или болеутоляющего, то и принимайте его на всём протяжении терапии.

Однако сегодня фармацевты предлагают синтез этих хорошо известных и зарекомендовавших себя средств в одном лекарстве – Ибуклине.

Большим плюсом этого средства стало то, что и парацетамол, и ибупрофен используют в лечении инфекционных, простудных и других заболеваний у детей.

Поэтому на основе комбинации этих веществ было создано лекарство Ибуклин Юниор, допустимое в терапии детей с 3-х лет.

Несомненным плюсом этого препарата является его форма. Ибуклин для детей – это розовые таблетки для рассасывания со сладким вкусом и ароматом апельсина и ананаса.

В упаковку вложена пластиковая ложка для приготовления суспензии. Таблетки выпускаются в блистерах по 10 штук, вложенных в упаковки по 1, 2 и 20 блистеров в каждой.

В коробку также вложена инструкция по применению и ложка вместимостью 5 мл.

С какого возраста можно давать таблетки Ибуклин? Препарат начинают давать детям с 3 лет, за один раз  одну таблетку. Конкретная дозировка зависит от возраста и веса ребёнка:

  • от 3 до 6 л (масса тела 13-20 кг) – по 1 таблетке 3 раза в день;
  • от 6 до 12 л (20-40 кг) – до 6 раз в день по 1 таблетке.

Минимальный перерыв между приёмами – 4 часа, продолжительность лечения – 3-5 дней. Принимают Ибуклин детский перед приёмом пищи или через 2-3 часа после еды.

Действие, отзывы

В этом разделе вы узнаете отчего помогает Ибуклин Юниор и прочесть отзывы реальных людей и врачей о препарате.

От чего помогает

Ибуклин Юниор – препарат комплексного действия, в его состав входят хорошо известные ибупрофен и парацетамол.

Оба вещества обладают высокой абсорбцией, быстро всасываются в кровь и начинают действовать.

Их синтез в одном лекарстве позволяет эффективно бороться с несколькими симптомами: повышенной температурой, лихорадкой и болевыми синдромами разной природы.

Препарат не вылечит синусит или ангину, но в комплексной терапии поможет облегчить состояние ребёнка – сбить температуру, убрать озноб, снять болевые ощущения в горле.

Применяя препарат совместно с другим лекарствами, будьте внимательны. Не следует применять Ибуклин с лекарственными средствами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства.

  • Действие ибупрофена искажает симптомы течения вирусных заболеваний, поэтому применение в этих случаях требует наблюдения врача.
  • При совместном приёме Ибуклина и аспирина снижаются его противовоспалительные свойства.
  • Усиливает действие некоторых коагулянтов (препаратов, препятствующих повышенной свёртываемости крови), что способно вызвать осложнения.
  • Усиливает противодиабетический эффект инсулина.
  • Ослабляет действие мочегонных препаратов.
  • Совместный приём с кофеином ведёт к усилению обезболивающего эффекта ибупрофена.

Отзывы врачей специалистов

Отзывы врачей о препарате в целом положительные, хотя специалисты подчёркивают важность применения препарат в комплексной терапии со средствами, направленными на лечение причину заболевания.

Препарат хорошо действует при появлении жара и ломоты в мышцах, что нередко случается при проявлениях гриппа. Обязательно нужно помнить, что препарат оказывает неблагоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт, поэтому длительно его применять нельзя. Максимально использовать два-три дня для купирования острой фазы заболевания.

Ибуклин из группы НПВС, очень хорош при болевых симптомах в лор-практике. Вызывает расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, возможны аллергические реакции. Ибуклин в детской форме суспензии хорошо снимает болевой симптом, высокую температуру тела. Принимать 3 раза в сутки через каждые 8 часов.

Ибуклин очень быстро и эффективно купирует зубную боль, начинает действовать уже через 10 минут. Часто проявляются побочные действия (понос, рвота). Этот анальгетик нельзя принимать одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, суточная доза Ибуклина не должна превышать четырех таблеток. Это относительно недорогой препарат, цена Ибуклина доступная.

Отзывы людей

Отзывы пациентов о применении лекарства Ибуклин Юниор при простудах и вирусах позитивные, отмечается быстрое действие и удобство препарата.

Эффективно снижает температуру, действует продолжительно, удобно давать ребенку, хороший срок годности. Из недостатков – нельзя детям до двух лет, опасное сочетание действующих веществ, возможны побочные действия.

Я мама двойняшек. Дети болеют очень часто и постоянно с температурой. Когда температура поднимается выше 39 градусов я всегда даю Ибуклин.

Это единственное средство, которое моментально снижает температуру. Перепробовала много разных свечей, таблеток, сиропов эффект от них нулевой. Помогают они только при слегка повышенной температуре.

Пользуемся всей семьей, рекомендую всем. Меня он ни разу не подвел.

Беру этот препарат вот уже 6 лет своему ребенку. Вначале покупала в сиропе, а два года назад фармацевт в аптеке посоветовала попробовать в таблетках, они растворяются в специально приложенной в упаковку ложечке. Стоит лекарство в таблетках в разы дешевле чем в сиропе. Действует лекарство в течении получаса.

Доктор Комаровский наглядно продемонстрирует, в каких именно дозах нужно давать жаропонижающие детям и объяснит, как их рассчитать.

Ибуклин Юниор принимают при простудах и вирусах, сопровождаемых повышенной температурой, ознобом, болями различной этиологии, воспалением. Препарат назначают при лечении травм, после перенесённых операций в процессе восстановления.

Эффективно действует Ибуклин Юниор при воспалении суставов, помогает увеличить подвижность снять боль при движении.

При каких видах боли помогает Ибуклин Юниор:

  • головной;
  • зубной;
  • суставной;
  • менструальной;
  • невралгической;
  • посттравматической (после вывихов, растяжений и переломов);
  • послеоперационной;
  • болях при воспалении верхних дыхательных путей (ринит, синусит, ангина, ларингит, аденоидит, фарингит, тонзиллит).

А также препарат показан больным с:

  • повышенной температурой (при вирусных, инфекционных и простудных заболеваниях);
  • лихорадкой.

Передозировка

Передозировка Ибуклина возникает при превышении дозы приёма, неверном расчёте дозировки с учётом массы тела ребёнка, приёме свыше 5 дней, сочетании с другими лекарствами, дающем негативные последствия.

Признаки передозировки со стороны желудочно-кишечного тракта:

  • приступы острой боли в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • понос;
  • анорексия;
  • боль в районе желудка и печени.

Признаки передозировки со стороны центральной нервной системы:

  • заторможенность;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • головная боль;
  • шум в ушах.

Со стороны других систем организма:

  • нарушение кислотно-щелочного баланса в крови;
  • острая почечная недостаточность;
  • кома;
  • пониженное артериальное давление;
  • замедление пульса;
  • тахикардия;
  • мерцательная аритмия;
  • остановка дыхания.

Состав

Одна таблетка Ибуклина содержит два активных вещества и ряд вспомогательных.

Активные вещества:

  • ибупрофен 100 мг (противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее средство);
  • парацетамол 125 мг (болеутоляющее, жаропонижающее меньшей степени противовоспалительное средство).

Вспомогательные вещества:

  • целлюлоза микрокристаллическая (натуральный сложный полисахарид из растительного сырья, применяется в таблетках как наполнитель и пищевое волокно);
  • крахмал кукурузный (смесь полисахаридов, используется в качестве наполнителя и стабилизатора);
  • лактоза (молочный сахар, обеспечивает эффективное прессование таблеток);
  • карбоксиметилкрахмал натрия типаА (улучшает распадаемость таблеток);
  • краситель пунцовый Понсо 4R, Е124 (синтетическая пищевая добавка);
  • глицерол (пищевой глицерин, используется в качестве увлажнителя, подсластителя);
  • кремния диоксид коллоидный (рыхлый бело-голубой порошок без запаха и вкуса, применяется как
  • энтеросорбент, образует взвесь при смешивании с водой);
  • ароматизатор апельсиновый DC 100 PH;
  • ароматизатор ананасовый DC 106 PH;
  • масло листьев перечной мяты (средство растительного происхождения с широким спектром действия и характерным вкусом);
  • аспартам (синтетическая пищевая добавка, подсластитель);
  • магния стеарат (мыльное порошкообразное вещество, эмульгатор, загуститель);
  • тальк (кристаллический порошок белого цвета, используется в качестве “скользящего” вещества).

FAQ: Ответы на частые вопросы

Со скольких лет применяют Ибуклин Юниор?

В инструкции к препарату оговорён минимальный возраст применения препарата в лечении детей – 3 года.

Препарат имеет довольно много возможных побочных эффектов и лучше не использовать его в терапии маленьких детей.

Есть проверенные препараты от жара и боли с другим составом, разрешённые к применению детям с рождения или 2-х месяцев. Перед их введением лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Безопасен ли Ибуклин Юниор при беременности и кормлении грудью?

Препарат противопоказан беременным женщинам в 3 триместре и ограниченно допускается его применение в 1 и 2 семестрах. Кормящим женщинам рекомендуют прекратить лактацию во время приёма препарата.

Сколько действует детский Ибуклин и как часто можно принимать препарат? Через сколько минут после приёма начинает действовать?

Активные вещества препарата (ибупрофен и парацетамол) начинают действовать через 20-30 минут и продолжают активно работать 4 часа. Принимать лекарство в острой фазе заболевания можно с такой же частотой. Но лучше ограничиться наименьшей эффективной дозой препарата, так как возможны побочные эффекты. Оптимальная дозировка для детей – по 1 таблетке три раза в сутки.

Источник: https://oxsy.ru/ibuklin-yunior-dlya-detey-instrukciya-po-primeneniyu/

Все о лекарствах
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: