Какие таблетки нужно применять при гриппе

Содержание
  1. Чем лечить простуду, средства от гриппа – лекарства, препараты, таблетки, порошки | РИНЗА®
  2. Что является причиной респираторных инфекций?
  3. Медикаментозные средства лечения простуды и гриппа
  4. Препараты для симптоматического лечения
  5. Как действуют комплексные средства от простуды и гриппа
  6. Другие способы лечения простуды и гриппа
  7. Основные способы профилактики простуды и гриппа
  8. Вам также будет интересно:
  9. Лекарства от простуды и гриппа
  10. Лекарственные средства от простуды и гриппа
  11. Средства, облегчающие симптомы простуды и гриппа
  12. Препараты с иммуномодулирующим и противовирусным действием
  13. Лечение простуды у детей и беременных
  14. Народные средства лечения простуды
  15. Лечение гриппа
  16. Лекарства для лечения ОРВИ и гриппа у взрослых
  17. Классификация препаратов
  18. Противовирусные средства при признаках гриппа
  19. Недорогие препараты от ОРВИ
  20. Шипучие таблетки от ОРВИ
  21. Комбинации препаратов от инфекционных осложнений
  22. Препараты при отсутствии температуры
  23. Аналоги дорогих лекарств от гриппа
  24. Рибавирин и Ремантадин
  25. Альтевир и Риниколд
  26. Чем лечить грипп и ОРВИ?
  27. Грипп – симптомы у взрослых: первые признаки, осложнения заболевания и лучшие лекарства для лечения
  28. Первые признаки патологии
  29. Причины возникновения
  30. Лечение взрослых
  31. Медикаментозное лечение гриппа и ОРВИ
  32. Противовирусные препараты
  33. Гомеопатия
  34. Жаропонижающие препараты
  35. Антибиотики
  36. Иммуномодуляторы

Чем лечить простуду, средства от гриппа – лекарства, препараты, таблетки, порошки | РИНЗА®

Какие таблетки нужно применять при гриппе

Соавтор, редактор и медицинский эксперт – Максимов Александр Алексеевич.

Дата последнего обновления: 28.08.2020 г.

Количество просмотров: 411 366

Среднее время прочтения: 9 минут

Известно, что грипп вызывает вирус гриппа, а так называемую простуду (ОРВИ) – более 200 других вирусов1,2. Несмотря на разное происхождение, оба заболевания характеризуются похожими проявлениями («ломота» в теле, озноб, высокая температура, насморк и др.).

Эффективная помощь при простуде и гриппе – современные комплексные препараты. В их состав входят сразу несколько активных компонентов. Каждое из действующих веществ помогает снять конкретный симптом, а вместе они способствуют быстрому устранению заболевания.

Чтобы разобраться, что можно принимать при простуде и гриппе, необходимо понять, как возникают эти заболевания.

Что является причиной респираторных инфекций?

Вирус гриппа. Самыми распространенными возбудителями гриппа являются вирусы двух типов – A и B1.

Первые признаки заболевания появляются на первые-вторые сутки после попадания в организм патогенного микроорганизма. Продолжительность болезни составляет в среднем 7 суток.

А если не принимать при гриппе никаких лекарств, выздоровление может наступить и позже.

Риновирусы. Размножение этих микроорганизмов происходит в клетках слизистой оболочки носоглотки2. Риновирусы легко передаются от зараженного человека к здоровому, вызывая насморк.

Первые симптомы простуды, вызванной этими возбудителями, появляются на вторые-четвертые сутки после заражения.

Продолжительность заболевания, если лечить его эффективными средствами, составляет в среднем 5-9 суток.

Аденовирусы. Аденовирусы группы B, группы С и группы Е вызывают острую инфекцию респираторного тракта и глаз1,2. Характерными признаками простуды, вызванной аденовирусами, являются повышенная температура, воспаление глотки и конъюнктивы глаз.

Вирус парагриппа. При заражении таким вирусом, как правило, воспаляется гортань (развивается ларингит), а затем инфекция попадает в бронхи2.

Несколько реже поражается слизистая оболочка носа (в этом случае наблюдается насморк). Первые симптомы простуды обычно появляются на 2-7 сутки.

Если не принимать никаких препаратов, длительность лихорадочного периода у взрослых составляет до 8 суток.

Медикаментозные средства лечения простуды и гриппа

Противовирусные препараты. Для лечения простуды и гриппа применяются этиотропные противовирусные средства, которые могут быть активны в отношении конкретного микроорганизма-возбудителя заболевания1,3. При гриппе и других ОРВИ также рекомендуют принимать препараты на основе интерферона, которые активируют вещества, препятствующие размножению вирусов.

Антибактериальные препараты. Лечиться от гриппа антибиотиками можно только подозрении на то, что заболевание вызвано бактериями1,3, а также при риске осложнений (например, бронхита или пневмонии).

Иммуностимулирующие средства. При простуде можно принимать препараты, содержащие в составе аскорбиновую кислоту. Во время болезни у человека возрастает потребность в витамине С (с 70 мг до 200 мг в сутки).

Во время ОРЗ и гриппа аскорбиновая кислота способствует выработке интерферона и восполняет повышенную потребность организма в витамине С1,4.

При рецидивирующих инфекционных заболеваниях в качестве иммунокорригирующих лекарств можно принимать бактериальные иммуномодуляторы2,3.

Препараты для симптоматического лечения

  • Жаропонижающие препараты. Самым популярным препаратом для снятия неприятных проявлений гриппа и ОРВИ по-прежнему считается парацетамол4. Он является активным действующим веществом многих порошков от простуды, например РИНЗАсип® c витамином С1,5.
  • Противовоспалительные средства. Как правило, это средства для местной терапии, облегчающие боль в горле, которая часто наблюдается при гриппе. Лекарства выпускаются в виде спреев, пастилок, растворов для полоскания и т. д.5
  • Антигистаминные средства. Эти препараты, которые могут входить в состав порошка от гриппа, помогают устранить отек слизистой оболочки носа, количества выделений (соплей). Такие средства принимают, чтобы восстановить свободное носовое дыхание.5
  • Сосудосуживающие средства. Выпускаются обычно в виде капель от насморка. Лечить симптомы гриппа с применением средств для облегчения носового дыхания можно не более 3-5 дней!4
  • Лекарства от кашля. К этой группе относятся противокашлевые, муколитические препараты, отхаркивающие средства. Лечение ОРВИ и гриппа с использованием таких препаратов должно осуществляться под контролем врача!1,5

Как действуют комплексные средства от простуды и гриппа

Чтобы узнать, что можно принимать при гриппе для оказания оперативной первой помощи своему организму, нужно изучить действие подобных лекарств.

Симптомы ОРВИ (боль, «ломота» в теле, слабость, высокая температура, заложенность носа, насморк и др.

) можно устранить при помощи специальных «комплексных средств» (например, таблетки РИНЗА®6 или порошки для приготовления горячего питья РИНЗАсип® c витамином С7)1,2.

Они не воздействуют на отдельные проявления, а комплексно способствуют снятию неприятных проявлений гриппа и других ОРВИ, восстанавливая силы, необходимые для выздоровления6,7.

Таблетки от ОРВИ являются удобным средством лечения: их можно принимать, находясь дома, на рабочем месте или в поездке. Они не займут много места в аптечке и будут всегда под рукой. Порошки от гриппа и простуды сочетают в себе действие комплексного лекарства и целебный эффект горячего питья, которое необходимо организму при простудном заболевании.

Порошки от гриппа и простуды выпускаются в трех фруктовых вкусах (апельсина, лимона, черной смородины), из которых каждый может выбрать свой любимый.

Парацетамол, содержащийся в составе таблеток РИНЗА® и порошка РИНЗАсип®, является проверенным средством от гриппа, оказывающим жаропонижающее и обезболивающее действие6,7.

Фенилэфрин способствует снятию отека и уменьшает покраснение слизистых оболочек носоглотки6,7, хлорфенамин (фенирамин) обладает противоаллергическим действием6,7, кофеин уменьшает усталость и сонливость, повышает работоспособность6,7, а аскорбиновая кислота в составе порошка РИНЗАсип® восстанавливает защитные силы организма при лечении ОРВИ и гриппа7.

Другие способы лечения простуды и гриппа

Чай с малиной. В малине содержится ацетилсалициловая кислота, оказывающая противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Кофеин в крепком черном чае помогает справиться со слабостью при простудных заболеваниях и гриппе.

Важно помнить, что полезные свойства малины при попадании в горячую воду уменьшаются, т. к. ацетилсалициловая кислота под действием высоких температур разрушается.

Оптимальные для лечения простудных заболеваний дозы жаропонижающего (парацетамола) и кофеина содержатся в порошке от простуды РИНЗАсип®7.

Отвары лекарственных трав. В качестве первой помощи при простуде и любых видах гриппа рекомендуется теплое питье. В народных рецептах встречаются различные варианты напитков: отвары ромашки, настой липы, чай с имбирем и многое другое.

Важно помнить, что любые растительные компоненты способны спровоцировать аллергию. Лечение простуды и гриппа травами основано на неточных дозировках активных веществ, и как следствие, оно чаще всего малоэффективно.

Именно поэтому более целесообразно принимать медикаментозные средства.

Читайте подробнее в материале «Что пить при простуде?»

Цитрусовые. Считается, что такие фрукты содержат много витамина C, который помогает бороться с простудой и разными видами гриппа.

На самом деле в 100 г свежих апельсинов содержится до 60 мг витамина С, и с каждым днем хранения количество полезных веществ во фруктах уменьшается.

Для сравнения – в состав одной порции лекарства от простуды в порошке РИНЗАсип® входит 200 мг витамина С7.

Горчичники. Если не соблюдать рекомендации по времени лечения, есть риск получить ожог или раздражение кожи. Важно помнить, что горчица, как и любой растительный компонент, может вызвать аллергию.

Паровые ингаляции. При проведении процедуры в первые дни ОРВИ или гриппа Ваше состояние может ухудшиться. Причина в том, что ингаляции способствуют распространению инфекции по всему организму, ведь под действием пара сосуды носоглотки и дыхательных путей расширяются, а патогенные организмы активизируются.

Основные способы профилактики простуды и гриппа

Соблюдение режима дня. Это правильная организация и наиболее разумное распределение во времени сна, питания, труда, отдыха, личной гигиены и т. д.5 Для поддержания хорошего иммунитета нужно избегать чрезмерных нагрузок и переутомления.

Занятия спортом. Они укрепляют организм в целом, делая его более устойчивым к воздействию перепадов температур.

Употребление полезных продуктов. Для профилактики гриппа и ОРВИ рекомендуется употреблять в пищу больше овощей и фруктов, в которых содержатся витамины для укрепления иммунитета (цитрусовые, киви, яблоки, смородина, гранат, чеснок и др.). 

Литература

  1. А.Н.Купченко. Современные принципы диагностики и лечения ОРВИ / А.Н.Купченко, Ж.Б.Понежева // Архивъ внутренней медицины. №1(27), 2016; с.6-12.
  2. И.Ю.Мельникова. Лекарственные препараты для лечения гриппа и ОРВИ / И.Ю.Мельникова, М.Г.Романцов // Медицинский совет. №1 2012, с.20-22.
  3. Л.В. ЛУСС. Комплексный подход к терапии гриппа и ОРВИ. / Медицинский совет.  №5, 2017, с.168-173.
  4. О.А. Мубарашкина. Современные подходы к профилактике и лечению острых респираторных вирусных инфекций. / Ремедиум, сентябрь 2014,
    с. 42-44.
  5. А.А. Зайцев. Вопросы профилактики и симптоматической терапии острых респираторных вирусных инфекций. / Медицинский совет №7, 2013, с.66-70.
  6. Инструкция по применению препарата РИНЗА®. Регистрационный номер:П N015798/01.
  7. Инструкция по применению препарата РИНЗАсип® с ВИТАМИНОМ С. Регистрационный номер: ЛС-002579.

Вам также будет интересно:

Грипп и простуда: сходства, различия, лечение

Источник: https://www.rinza.ru/lechenie-grippa-prostudi/sredstva-dlja-lechenija-prostudy

Лекарства от простуды и гриппа

Какие таблетки нужно применять при гриппе

Каждый раз с наступлением холодного времени года наш организм становится уязвимым к острым респираторным вирусным инфекциям, в просторечии называемым «простудой», и к наиболее опасному их представителю – вирусу гриппа.

По разным причинам мы часто вспоминаем о них, когда о профилактике думать уже поздно.

Что делать, когда вы уже заболели? Как разобраться в том разнообразии красочных упаковок, которые стоят на витринах аптек под названием «средства от простуды», и остановиться на подходящем вам препарате?

Лекарственные средства от простуды и гриппа

Все эти многочисленные препараты условно можно разделить на две группы:

– средства для симптоматического лечения, т.е. устраняющие симптомы простуды – боли в мышцах, головную боль, высокую температуру, насморк, заложенность носа, кашель;
– средства, воздействующие на вирус и на иммунную систему человека.

Средства, облегчающие симптомы простуды и гриппа

Это различные лекарственные формы, содержащие в той или иной комбинации вещества следующих основных групп:

Жаропонижающие и обезболивающие (наиболее часто – парацетамол). Обладает умеренным обезболивающим эффектом при суставных и мышечных болях, при головной боли в первые дни болезни, оказывает жаропонижающий эффект.

Сосудосуживающие (фенилэфрин). Устраняет заложенность носа, снимает отёк слизистой носовой полости и придаточных пазух носа, нормализуя воздухообмен между ними.

Антигистаминные (хлорфенамин, фенирамин, прометазин). Уменьшает отёчность слизистых, воспалительную секрецию слизи, зуд в носу и горле, слезотечение.

В дополнение к перечисленным, в состав препаратов могут быть включены аскорбиновая кислота, кофеин, средства от кашля.

Эти лекарственные препараты не воздействуют на непосредственного возбудителя болезни и не укорачивают длительность простуды, принимать их можно не больше 3-5 дней. Что лучше выбрать – капсулы, порошки или таблетки – дело личного вкуса.

Колдакт Флю Плюс. Выпускается в виде суспензии и в капсулах продленного действия.Содержит парацетамол 200 мг, хлорфенамина малеат 8 мг, фенилэфрина гидрохлорид 25 мг.Капсулы можно принимать взрослым и детям старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 ч. Суспензию – взрослым и детям старше 12 лет по 2 чайные ложки 3-4 раза в день, детям 6-12 лет – 1 ч.л.

3-4 раза в день.Длительность приема с целью жаропонижающего эффекта не более 3-х дней, с целью обезболивающего эффекта не более 5-ти дней.

Противопоказания: беременность, грудное вскармливание, закрытоугольная глаукома, сахарный диабет, язвенная болезнь, повышенная функция щитовидной железы, заболевания крови, тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря, нарушения мочеиспускания при аденоме простаты, повышенное артериальное давление, выраженный атеросклероз коронарных артерий, аллергия к компонентам препарата. Для приема в капсулах – детский возраст до 12 лет, для суспензии – до 6 лет.

В период лечения следует избегать приема алкоголя, управления транспортом и видов деятельности, требующих быстроты психомоторных реакций.

Колдрекс таблетки (парацетамол 500 мг, кофеин 25 мг, фенилэфрин 5 мг, терпингидрат 20 мг, аскорбиновая кислота 30 мг). Назначается при наличии кашля, сопровождающегося отделением мокроты, т.к. содержит терпингидрат, оказывающий отхаркивающий эффект.

Кофеин в составе препарата усиливает обезболивающее действие парацетамола.Взрослым по 1- 2 таблетки, детям 6-12 лет – по 1 таблетке не более 4-х раз в сутки.

Противопоказания: аллергия к компонентам препарата, повышенная функция щитовидной железы.

Тяжелые расстройства функции печени и почек, сахарный диабет, артериальная гипертензия, заболевания сердца, возраст до 6 лет.

Ринза (кофеин 30 мг, парацетамол 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенамина малеат 2 мг), таблетки. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 4 раза в день. В сутки не более 4-х таблеток курсом не более 5 дней.

Противопоказания: возраст до 15 лет, беременность, грудное вскармливание. Аллергия к компонентам препарата. Тяжелый сахарный диабет, тяжелое течение артериальной гипертензии, выраженный атеросклероз сосудов сердца.

Во время лечения нельзя принимать алкоголь, управлять автомобилем и движущимися механизмами.

Фервекс. Пакетики с порошком, содержащим парацетамол 500 мг, фенирамина малеат 25 мг, аскорбиновую кислоту 200 мг. Содержимое пакетика растворить в стакане теплой воды, принимать между приемами пищи по 1 пакетику 2-3 раза в сутки не чаще 1 раза в 4 часа.

У пожилых больных или при нарушении функции печени и почек этот интервал должен составлять 8 часов.Длительность приема – как для колдакт флю плюс.

Противопоказания: алкоголизм, аллергические реакции к компонентам препарата, портальная гипертензия, почечная недостаточность, возраст до 15 лет, беременность и грудное вскармливание, эрозии и язвы пищеварительного тракта, тяжелые заболевания печени.

Фервекс для детей (от 6 лет).Дети 6-10 лет – по 1 пакетику 2 раза в день10-12 лет – по 1 пакетику 3 раза в день12-15 лет – по 1 пакетику 4 раза в день

Принимать с интервалом 4 часа курсом не более 3-х дней.

Колдрекс Найт сироп (парацетамол 1 г, прометазин 20 мг, декстрометорфан 15 мг). Препарат выбора при сухом навязчивом кашле, нарушающем ночной сон.  Взрослым и детям старше 12 лет принимать по 4 чайные ложки на ночь.Детям 6-12 лет – по 2 чайные ложки на ночь.

Детям до 6 лет – только по назначению врача.

Противопоказан при аллергии на компоненты препарата, нарушениях функции печени и почек. При бронхиальной астме, эпилепсии, глаукоме, сердечно-сосудистых заболеваниях, задержке мочи, аденоме простаты – только после консультации с врачом. На период приема препарата следует воздержаться от вождения автомобиля и приема алкоголя.

Препараты с иммуномодулирующим и противовирусным действием

Несмотря на широкую рекламу данной группы средств, эффективность и безопасность их, а также отдаленные последствия приема являются недостаточно изученными, поэтому, по возможности, от их применения при простуде следует воздержаться.

Лечение простуды у детей и беременных

При беременности можно принимать препараты, содержащие парацетамол (панадол, эффералган), при наличии кашля – сиропы Доктор Мом, геделикс. Для полоскания горла отвары трав (ромашки, шалфея, эвкалипта). При насморке – капли и мазь для носа пиносол.

https://www.youtube.com/watch?v=AlUaRfTmh8I

В детском возрасте самым безопасным препаратом от жара и боли является парацетамол. Его можно давать, начиная с 2-х месяцев. Предпочтительно в виде сиропа, суспензии или свечей (панадол детский, эффералган).

Препарат второго выбора – ибупрофен (сироп и свечи нурофен для детей), но детям до 3-х месяцев его при необходимости должен назначать врач.

Ибупрофен нельзя принимать детям с бронхиальной астмой, гастритами и язвенной болезнью.

Народные средства лечения простуды

Настой из цветков липы и сушеной малины. Смешать то и другое из расчета 1:1, залить стаканом кипятка, настоять 20 мин и употреблять по 1 стакану на ночь.

Настой плодов шиповника и рябины. В термос засыпать по столовой ложке плодов и залить ½ литра кипятка. Настоять и пить в течение дня по ½ стакана до 1 литра в день.

Горячее молоко с медом. В стакан молока добавить 1 столовую ложку меда. Принимать по 1 стакану на ночь при сухом кашле.

Настой имбиря с медом и лимонным соком. Натереть на терке ¼ стакана имбиря, залить кипятком, настоять 20 мин, процедить, добавить 1/2 ст.л. меда и 2 капли лимонного сока. Употреблять 3 раза в день по ½ стакана.

Лечение гриппа

Лечением гриппа должен заниматься исключительно врач. Противововирусные препараты назначаются только при тяжелом или осложненном течении гриппа, а также в каждом случае заболевания лиц из категории риска (при хронических заболеваниях почек, печени, сердца, легких, эндокринной системы, включая диабет, и ряда других, возраст моложе 5 лет и старше 65 лет, беременность и др.).

Ранее широко применявшиеся в лечении гриппа амантадин и ремантадин в настоящее время неэффективны, вследствие развившейся устойчивости к ним вирусов гриппа типа А и В.

Рекомендованными препаратами являются осельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза) и назначаться они должны в первые 48 часов от начала заболевания, а также могут использоваться для профилактики у проживающих с больным лиц.

При установленном диагнозе «грипп» заниматься самолечением недопустимо! При малейшем подозрении незамедлительно обращайтесь к врачу.

Также необходимо обратиться к врачу если:

– самочувствие не улучшается в течение 1 недели,– после снижения температуры на несколько дней вновь отмечается её повышение до высоких цифр– появились боли в грудной клетке при дыхании или одышка, – температура выше 38 не снижается в течение 3-х дней,

– при обострении хронических заболеваниями сердца и легких на фоне вирусной инфекции (усиление одышки, болей в сердце, кашля и др.)

Врач терапевт С.Э.В

Источник: https://medicalj.ru/maneuver/lekarstva/992-lekarstva-ot-prostudy-i-grippa

Лекарства для лечения ОРВИ и гриппа у взрослых

Какие таблетки нужно применять при гриппе

Подбирая медикамент от гриппа и ОРВИ, нужно учитывать форму выпуска, возраст больного, стоимость препарата. Например, новорожденным и детям-дошкольникам применяют спреи, капли, сироп, суппозитории. При этом вкус и запах сиропа должен быть либо нейтральным, либо приятным.

Классификация препаратов

Медикаменты, способные бороться с вирусами, разделяют на: вакцины, иммуномодуляторы и противовирусные. Вакцины используют для предотвращения заражения, и они активны против конкретного возбудителя.

Иммуномодуляторы укрепляют иммунитет, стимулируя организм к выработке интерферона. Противовирусные препараты обладают как направленным, так и обширным терапевтическим действием, работая за счёт синтеза различных ферментов.

Делятся они на:

  1. Содержащие антигистамины и иммуномодуляторы (например, Арбидол, Анаферон, Цитовир, Деринат). Химически воздействуют на репликацию вирусных клеток и способствуют синтезу в организме своего интерферона.
  2. Содержащие интерферон (Гриппферон, Виферон). В результате клетки организма противостоят вирусной атаке, становясь невосприимчивыми к возбудителям.
  3. Индукторы интерферонов с широким спектром противовирусного действия (Кагоцел, Лавомакс). Благодаря им клетки вырабатывают собственный интерферон.
  4. Ингибиторы нейраминидазы – препараты для проведения этиотропного лечения гриппа (Тамифлю, Реленза). Останавливают прогрессирование патологического процесса.

Многие противовирусные препараты отпускаются по рецепту врача. Применять их целесообразно после установления точного вида вируса, вызвавшего заболевание. Во время их использования важно соблюдать дозировку и не превышать продолжительность терапии, указанную производителем.

Противовирусные средства при признаках гриппа

Острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа, опасно своими осложнениями.

Недуг тяжело переносится организмом и может привести к артриту, болезням сердца и даже к летальному исходу. Поэтому при первых симптомах патологического процесса необходимо начинать соответствующее лечение.

В список эффективных медикаментов, способных купировать простуду и грипп, входят следующие препараты:

  • АнвиМакс. Содержит парацетамол и аскорбиновую кислоту. Выпускается в таблетках розового цвета. Обладает ангиопротективным, антигистаминным, обезболивающим, жаропонижающим, противовирусным свойством. Показан при этиотропном лечении гриппа А, простуде, ОРВИ, сопровождающихся ознобом, головной и мышечной болью.
  • Нобазит. Содержит энисамия йодид и вспомогательные вещества. Обладает противовирусным свойством. Выпускается в желатиновых капсулах и таблетках. Показания: грипп и другие респираторные вирусные инфекции.

Наиболее эффективными из этой группы считаются ингибиторы нейраминидазы. Их приём значительно облегчает симптомы и ускоряет процесс восстановления. Из общих противопоказаний выделяют: болезни щитовидной железы, заболевания крови, желудочно-кишечные кровотечения, поражение органов ЖКТ, печени и почек тяжёлой формы.

Недорогие препараты от ОРВИ

Недорогие таблетки от простуды пользуются особым спросом в период эпидемии простуды. Не всегда человек может купить дорогостоящий препарат, чтобы вылечиться. Наиболее доступными средствами являются:

  • Римантадин. Мощное противовирусное средство для лечения и профилактики гриппа. Эффективен в отношении различных возбудителей гриппа, простого герпеса, клещевого энцефалита. Обладает антитоксичным и иммуномодулирующим действием.
  • Амиксин. Содержит тилорон и обладает иммуномодулирующим, противовирусным действием. Выпускается в таблетках, покрытых плёночной оболочкой. Показан взрослым с 18 лет при гриппе, ОРВИ, герпесе, ЦМВ-инфекции, остром и хроническом гепатите, нейровирусных инфекциях (в комплексе), туберкулёзе лёгких (в комплексе), осложнениях гриппа и других ОРВИ.
  • Ацикловир. Останавливает распространение вируса, способен за короткий период купировать инфекционный процесс.

При простудных заболеваниях помогает аскорбиновая кислота, алтей лекарственный, вытяжка эхинацеи пурпурной, экстракт календулы. Они укрепляют защитные силы организма, обладают отхаркивающим и противовоспалительным действием.

Шипучие таблетки от ОРВИ

Подобные средства быстро купируют неприятную симптоматику, вызванную гриппом или ОРВИ. Их рекомендуют принимать при первых признаках патологического процесса. Благодаря мощному составу они купируют такие симптомы как: чихание, заложенность носа, общее недомогание, повышение температуры тела. К подобным препаратам относят:

  • Аспирин Упса. Содержит противовоспалительные компоненты, обогащённые аскорбиновой кислотой. Укрепляет иммунитет, способствует борьбе с вирусными возбудителями.
  • Парацетамол в шипучих таблетках. Обладает комплексным воздействием. Быстро попадая в системный кровоток через кишечник, обезболивает, устраняет лёгкие симптомы болезни. Используется трижды за сутки перед едой в течение 7 дней.
  • Ринза. Сильнодействующее, однако, высокотоксичное лекарство, которое нельзя совмещать с препаратами системного действия (снотворными или седативными). Курс лечения составляет не более пяти суток. Максимальная ежедневная дозировка – до 4 таблеток.

Шипучие таблетки и порошки не могут гарантировать быстрого и полного излечения от гриппа и ОРВИ. Их лучше применять в составе комплексной терапии, чтобы устранить неприятную симптоматику и ускорить выздоровление. Они понижают температуру, но устранить возбудителя болезни не могут.

Комбинации препаратов от инфекционных осложнений

Иногда препараты противовирусного действия дополняют антибиотиками. Например, Азитромицин подавляет жизнедеятельность множества болезнетворных микроорганизмов. Он способен уничтожить клетки стрептококков, стафилококков, хламидий, пастреллеза, легиноллёза. Часто используется при лечении ОРЗ, парагриппа. Сильнодействующие таблетки от простуды зачастую используют при:

  • фарингите;
  • бронхите;
  • тонзиллите;
  • инфекциях кожных покровов и мягких тканей;
  • инфекциях, передающихся половым путём.

Таблетки назначаются после проведения лабораторной диагностики. Если принимать их самостоятельно, можно столкнуться с побочными явлениями. Применяются по 500 мг в сутки в течение 3 дней.

Антибактериальные препараты (например, Амоксициллин, Флемоксин солютаб) не помогают от вирусных заболеваний, однако их целесообразно принимать при возникновении осложнений.

Также можно применить такое средство как Изопринозин.

Оно выпускается в таблетированной форме и содержит инозин пранобекс. Используетс при аногенитальной герпетической инфекции, ветряной оспе, гриппе, полипах ых связок. Обладает выраженным противовирусным и иммуномодулирующим действием.

Препараты при отсутствии температуры

Не всегда простуда сопровождается повышением температуры. Большинство пациентов считают, что они здоровы, и не требуют лечения. Но это далеко не так. Невзирая на отсутствие ярко выраженной симптоматики, терапию необходимо проводить следующими препаратами:

  • средства, разжижающие и выводящие мокроту (Термопсол, Мукалтин);
  • антисептики (Стрепсилс, Лизобакт);
  • витамины (Ундевит, Квадевит).

Главное, не допустить развития серьёзных осложнений. Обычно вирусное заболевание начинается с боли в области горла, потери аппетита, снижения трудоспособности, болезненности мышц и суставов. Не у каждого человека в силу его иммунитета повышается температура. Но помочь организму нужно. Для этого можно применить:

  • Кармолис в каплях. Натуральный препарат обладает антисептическими и противовирусными свойствами. Уменьшает признаки простуды: купирует кашель, заложенность носовых проходов, ломоту во всём теле.
  • Циклоферон. Борется с вирусом гриппа А. Обладает противовоспалительным свойством. Стимулирует синтез двух типов интерферонов. Принимается за полчаса до еды по определённой схеме.

Параллельно с уничтожением вируса данные препараты устраняют симптомы патологического процесса, устраняя высокую температуру. Необходимо лечить недуг, но и уничтожать причину болезни. Это главное условие для того, чтобы снизить риск возникновения опасных признаков болезни.

Аналоги дорогих лекарств от гриппа

Болеть – многим не по карману, даже если это обычная простуда. Поэтому люди ищут действенные, а главное, доступные препараты. Если врач рекомендует принимать определённое лекарство, практически всегда существует его дешёвый аналог. В таблице дорогих и дешевых аналогов можно найти эффективный и приемлемый медикамент.

Дорогое средство Производитель Действующий компонент Цена, рублей Дешёвый аналог Производитель Действующий компонент Цена, рублей
Тамифлю Швейцария осельтамивир 1200 Рибавирин Россия рибавирин 97
Реленза Франция занамивир 922 Ремантадин Россия римантадина гидрохлорид 55
Лайфферон Россия интерферон альфа-2b 1300 Альтевир Россия интерферон альфа-2b 1100
Терафлю Франция фенирамин, фенилэфрин, парацетамол 440 Риниколд Индия кофеин, фенирамин, фенилэфрин и парацетамол 140
Афлубин Австрия афлубин 500 Иммунал Словения эхинацея пурпурная 340
Энгистол Германия винцетоксикум гирундинария 460 Иммунокинд Германия кальций карбонат, кальций фосфат 510

Отличие данных препаратов заключается не только в цене, но и в составляющих компонентах. Некоторые медикаменты способны устранить болезненные симптомы, но другие кроме этого купируют жизнедеятельность патологических клеток. Стоимость препарата зачастую зависит от производителя.

Рибавирин и Ремантадин

Рибавирин – противовирусное средство, синтетический аналог нуклеозидов. Используется при гриппе, хроническом гепатите С, геморрагической лихорадке, сопровождающейся почечным синдромом.

Противопоказан пациентам с болезнями сердца, тяжёлыми патологиями лёгких, нарушенной свёртываемостью крови, а также женщинам при беременности и грудном вскармливании.

Из побочных явлений выделяют головокружение, общую слабость, кашель, снижение либидо и пр. Вводится внутривенно.

Заболевания, передающиеся по воздуху (воздушно-капельным путём) и поражающие дыхательную систему, называются респираторными (ОРЗ, ОРВИ).

Ремантадин – это производное адамантана с противовирусным свойством.

Данное вещество ингибирует репродукцию клеток-возбудителей в начальной стадии инфекционного процесса. Борется с различными штаммами вирусов гриппа А и клещевого энцефалита. Применяется у взрослых и детей старше 1 года в качестве лечения и профилактики в период эпидемии.

Дозировка индивидуальная, с учётом показаний, возраста, схемы лечения.

Альтевир и Риниколд

Альтевир – противовирусный интерферон. Эффективен при венерических бородавках, вирусном гепатите, злокачественной меланоме кожи и других онкологических патологиях. Выпускается в ампулах и вводится в дозировке, рассчитываемой специалистом. Имеет много противопоказаний, включая тяжёлые почечные заболевания, гиперчувствительность к активному веществу, болезни щитовидной железы.

Практически все ОРВИ сопровождаются острым началом: у человека болит и кружится голова, наблюдается высокая или субфебрильная температура, першит в горле, изредка возникает абдоминальный синдром.

Риниколд комбинированное средство с жаропонижающим, анальгезирующим, сужающим сосуды средство.

Снимает признаки аллергии, купирует отёки, уменьшает проницаемость сосудов, облегчает дыхание. Показан при простудных заболеваниях, сопровождающихся насморком, заложенностью носа, лихорадкой, суставной и мышечной болью.

Не используется женщинами на любом триместре беременности, при лактации и детском возрасте до 6 лет.

Чем лечить грипп и ОРВИ?

Выбрав лучшее и недорогое средство, можно справиться с неприятной симптоматикой и ускорить процесс выздоровления.

Лекарства от гриппа и ОРВИ выпускаются в шипучих таблетках и порошках (Аспирин Упса, Антигриппин, Дезгриппин), иммуномодуляторах в виде суппозиториев, таблеток, растворов, сиропов и капель в детской и взрослой дозировке.

Также популярны противовирусные препараты, способные подавить жизнедеятельность и размножение возбудителя.

Жаропонижающие средства зачастую основаны на парацетамоле. Именно этот компонент входит в большинство порошков от гриппа. Противовоспалительные лекарства (Нимесил, Немид) устраняют острые боли, ломоту в ногах, руках, спине, купируют головную боль. Антигистаминные медикаменты снимают отёчность носа, облегчая дыхание.

Вылечить заболевание можно в домашних условиях, если начать своевременную терапию. Инкубационный период гриппа у пациентов заканчивается через 1-2 дня. Степень тяжести варьируется от лёгких до тяжёлых форм, поэтому необходимо принимать лекарства не только облегчающие симптоматику, но и помогающие организму бороться с вирусом.

Поделитесь статьей с друзьями

статьи

1

Источник: https://missis.info/zdorove/infektsionnyye-bolezni/382-lekarstva-dlya-lecheniya-orvi-i-grippa-u-vzroslyh.html

Грипп – симптомы у взрослых: первые признаки, осложнения заболевания и лучшие лекарства для лечения

Какие таблетки нужно применять при гриппе

Респираторные заболевания инфекционного характера широко распространены, особенно в межсезонье, в период эпидемий. Одним из них является грипп, который насчитывает несколько видов и типов.

Для каждого из них характерны свои признаки. Рассмотрим далее, какие бывают симптомы гриппа и как его распознать.

Не все знают, чем лечиться от гриппа и как отличить его от простуды и подобных болезней дыхательной системы.

Первые признаки патологии

По исследованиям историков знаменитая «испанка» унесла жизни более 20 миллионов человек. Но если бы люди знали, как распознать первые признаки гриппа у взрослых, как себя вести при эпидемии, многих жертв удалось бы спасти.

Первые симптомы гриипа

Как проявляются первые симптомы у взрослых:

  • появляется слабость, хочется спать;
  • яркий свет действует раздражающе на глаза, отмечается боль в глазных яблоках;
  • начинают болеть и ныть все части тела: мускулы, кости, конечности;
  • температура при гриппе убольных достигает 38-39° С, в тяжелых случаях констатируются более высокие показатели жара, начинаются судороги, рвота, потеря сознания;
  • кашель, насморк проявляются спустя 2-3 дня.

Неосложненное заболевание продолжается 5-7 дней, но слабость может ощущаться еще 1-2 недели. Если через 5-10 дней наблюдается возвратная повышенная температура при гриппе у пациентов, значит, прогрессирует воспалительный процесс в организме.

Причины возникновения

Заражение происходит от человека, который уже болеет. Чаще всего это происходит на фазе, когда у него наиболее сильная температура. Выделение вируса у человека перестаёт происходить через примерно неделю. Чтобы заразиться от человека, достаточно находиться примерно на десятиметровом расстоянии лот него, так что часто заражаются на улице.

Лечение взрослых

Лечение патологии при гриппе у взрослых в любой форме назначает лечащий врач после постановки диагноза:

  • противовирусные препараты (Арбидол, Терафлю, Ремантадин, Тамифлю) назначаются к приему, как можно раньше. Окружающие для профилактики заболевания также должны принимать противовирусные средства;
  • больному показано обильное теплое питье компотов, отваров жаропонижающих лекарственных растений (липа, малина, смородина, кора ивы);
  • предписывается постельный режим;
  • чтобы избежать осложнений у взрослых при гриппе, рекомендуется принимать жаропонижающие и обезболивающие средства;
  • иммуномодуляторы (Амексин, Циклоферон, Интерферон) пресекают попадание вируса в организм, обеспечивая противовоспалительный эффект;
  • при появлении кашля, насморка следует применять средства, купирующие простудные процессы.

Медикаментозное лечение гриппа и ОРВИ

Лечение гриппа и ОРВИ назначают врачи, в зависимости от симптомов и тяжести болезни. Терапевт в индивидуально порядке подбирает дозировку препарата, длительность курса и при необходимости корректирует лечение.

Препараты для лечения гриппа и ОРВИ

Противовирусные препараты

Противовирусные препараты самые эффективные при борьбе с гриппом и ОРВИ. Выбор средства, дозировка и длительность приема определяется тяжестью заболевания. При легких инфекциях допустимо обходиться без противовирусных препаратов, но при гриппе они нужны с первых проявлений болезни.

Противовирусные средства:

  1. Тамифлю – капсулы, на основе осельтамивира фосфата, назначаемые при гриппе А и В. Подавляет фермент, необходимый вирусам для деления. Если начать прием Тамифлю в первые двое суток заболевания, то он предотвращает распространение вирусов по органам дыхания и развития таких осложнений, как бронхит, пневмония, отек легких.
  2. Ингавирин – средство, выпускающееся в капсулах и содержащее активное вещество витаглутам (имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты). Ингавирин уменьшает лихорадочный синдром, снижает выраженность интоксикации и катаральных симптомов. Наибольшую эффективность оказывает при гриппе, поэтому при других ОРВИ назначается очень редко.
  3. Арбидол – средство на основе умифеновира гидрохлорида. Выпускается в капсулах, таблетках и порошке для приготовления суспензии. Арбидол препятствует слиянию вирусных частиц и оказывает иммуномодулирующее действие, тем самым уменьшает выраженность симптоматики и препятствует обострению хронических заболеваний. Арбидол эффективен против большинства возбудителей ОРВИ, но наибольший терапевтический эффект наблюдается при лечении гриппа А и В.
  4. Изопринозин – таблетки комплексного действия. Активный компонент – инозина пранобекса – оказывает иммуностимулирующее влияние на организм, стимулирует выработку антител, способствующих уничтожению вирусных частиц. Противовирусный эффект оказывается за счет подавления синтеза ферментов, необходимых для репликации и размножения вирусов. Благодаря комплексному влиянию Изопринозин предотвращает проникновение возбудителей в системный кровоток и развитие выраженной интоксикации.
  5. Занамивир – современный препарат на основе вещества занамивира, обладающий высокой эффективностью против гриппа А и В, выпускающийся в виде порошка для ингаляций. После ингаляции Занамивир скапливается в респираторном тракте, преимущественно в ротоглотке и легочных тканях. Препятствует выделению вирусных частиц вместе с дыханием и снижает вероятность заражения окружающих людей.

Противовирусные препараты положительно влияют на состояние больного человека:

  • подавляют размножение вирусов, ускоряя выздоровление;
  • облегчают самочувствие пациента;
  • предотвращают развитие осложнений.

Прием противовирусных препаратов показан в профилактических целях, если один из членов семьи заболел. Также они рекомендованы для предотвращения заражения в период эпидемий людям, не прошедшим вакцинацию от гриппа.

Гомеопатия

Гомеопатические препараты для лечения гриппа и ОРВИ, созданные полностью из натуральных компонентов. Такие средства оказывают меньше негативного влияния на организм, редко вызывают побочные эффекты и положительно влияют на иммунную систему человека.

Список гомеопатических препаратов от гриппа:

  1. Антигриппин Агри – гранулы, разделенные на два состава, которые нужно принимать поочередно. Состав №1 – аконит, мышьяка йодид, токсикодендрон дуболистный. Состав №2 – бриония, пульсатилла, прострел луговой, гепар сульфур. Антигриппин Агри обладает комплексным воздействием – снимает жар и воспаление, выводит токсины, уменьшает чувство разбитости, укрепляет иммунитет.
  2. Оциллококцинум – гранулированный препарат, содержащий анас барбариэлиум и гепатик эт кордис экстрактум. Предназначен для лечения гриппа, простуды и ОРВИ легкой и средней тяжести. Производители не описывают свойства Оциллококцинума, но считается, что он укрепляет организм, облегчает самочувствие больного, если начать лечение с первых часов заболевания.
  3. Эдас 103 – капли, оказывающие симптоматические свойства. В состав входят: аконит, фосфор D5, росянка, бриония, токсикодендрон дуболистный, гельземий вечнозеленый. Эдас 103 снимает воспаление с горла, уменьшает кашель, снижает температуру, стабилизирует дыхание и улучшает общее состояние пациента.
  4. Афлубин – таблетки и капли, состоящие из горечавки, аконита, двудомной брионии двудомной, фосфата железа и молочной кислоты. Препарат снимает жар, воспаление, выводит токсины. Афлубин поддерживает функции слизистого эпителия дыхательных путей, уменьшает выраженность катаральных симптомов и улучшает общее состояние больных с гриппом и другими вирусными заболеваниями.
  5. Инфлюцид – средство, выпускающееся в двух формах – таблетках для рассасывания и каплях для внутреннего приема. В состав входят: аконит, переступень двудомный, гельземий вечнозеленый, фосфор D5, рвотный корень, посконник пронзеленнолистный. Инфлюцид назначается при ОРВИ, сопровождающихся сильным кашлем, так как обладает выраженным муколитическим действием, а также повышает иммунитет и способствует снижению температуры.

Гомеопатические средства должен назначать специалист, так как каждый препарат направлен на устранение определенных симптомов. Самостоятельный прием гомеопатии нежелателен — несмотря на безопасность, лечение ОРВИ способен вызвать нежелательные реакции.

Жаропонижающие препараты

Лечение гриппа и вирусных инфекций требует приема жаропонижающих препаратов, так как заболевания сопровождаются гипертермией. Пациентам назначают ненаркотические анальгетики – они не только сбивают высокую температуру, но и устраняют боль в голове и мышцах.

Жаропонижающие препараты:

  1. Парацетамол – самые распространенные жаропонижающие таблетки, на основе вещества парацетамола. Содержит минимум вспомогательных компонентов, поэтому остается средством выбора от гипертермии. Быстро снимает боль и сбивает повышенную температуру.
  2. Найз – препарат на основе вещества нимесулида, выпускающийся в таблетках и суспензии. Оказывает выраженное анальгезирующее и жаропонижающее действие. Специалисты предпочитают назначать при очень высокой температуре, не спадающей под влиянием других препаратов.
  3. Ибуклин – по сравнению с Парацетамолом, эти таблетки оказывают более мощное действие, так как содержат два активных вещества – парацетамол и ибупрофен. Для снятия температуры и облегчения самочувствия назначают комбинированные препараты:
  4. Ринза – таблетки для внутреннего приема, содержащие сразу четыре компонента: парацетамол, кофеин, фенилэфрин и хлорфенамин. Устраняет основные симптомы гриппа и простуды – лихорадку, мигрени, заложенность носа.
  5. Терафлю – порошок, для приготовления питьевого раствора. В него входят: парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновая кислота. Терафлю на 4 часа устраняет катаральные симптомы, озноб, боль.

Внимание! Лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, запрещены при гриппе, так как могут спровоцировать носовые и легочные кровотечения.

Высокая температура стимулирует выработку антител и способствует подавлению деятельности вирусов. Сбивать ее при гриппе можно только, если она держится выше 38,5°С и не сбивается с помощью обтираний и употребления большого количества жидкости.

Антибиотики

Лечение гриппа и ОРВИ антибиотиками назначают только при наличии осложнений. Они не лечат вирусные заболевания, поэтому отказываться от противовирусных лекарств недопустимо – их сочетают с антибиотиками, что предотвращает присоединение бактериальной инфекции.

Какие антибиотики назначают?

  1. Флемоклав – растворимые таблетки, созданные на основе двух компонентов – Амоксициллина и клавуланата натрия. Показаны для предотвращения и лечения осложнений со стороны ЛОР-органов.
  2. Сумамед – выпускается в капсулах, таблетках и суспензии. Активное вещество препарата – Азитромицин, обладающий бактериостатическими свойствами против большинства грамположительных, грамотрицательных и анаэробных бактерий.
  3. Зиннат – мощный антибиотик, действующее вещество которого – Цефуроксим. Таблетки или суспензию назначают при гриппе, если появляются осложнения в виде пневмонии, бронхита, отита или есть риск воспаления мозговых тканей.

Если к вирусной инфекции присоединяются осложнения со стороны дыхательной системы, вызванные бактериями, то врачи могут назначить ингаляции антибиотиками:

  1. Флуимуцил – содержит в себе муколитик ацетилцистеин и антибиотик тиамфеникол. Обладает муколитическим, отхаркивающим и бактериостатическим действием.
  2. Гентамицин – раствор, содержащий антибактериальное вещество – гентамицин. Убивает грамотрицательные и грамположительные бактерии, но не эффективен против анаэробных микроорганизмов.

Антибиотики в виде ингаляций при ОРВИ позволяют снизить негативное влияние препаратов со стороны желудочно-кишечного тракта, а значит поддерживать состояние пациента на более высоком уровне.

Какие недорогие, но эффективные лекарства применяют при гриппе и ОРВИ?

Любой даже незначительный вирус, обходится больному в достаточно крупную сумму. Каждое посещение аптеки пугает пациентов, поэтому их интересует, какие недорогие средства можно применять при ОРВИ.

Дешевые средства:

  1. Ремантадин – таблетки, на основе вещества римантадина гидрохлорида. Рекомендуется для лечения и профилактики гриппа А, но эффект наблюдается, если прием начат до заражения или в раннем периоде болезни.
  2. Анвимакс – комбинированное средство, содержащее парацетамол, лоратадин, римантадин, рутозид, кальция глюконат и аскорбиновую кислоту. Действие Анвимакса направлено на снятие температуры, уменьшение отека в носоглотке, устранению боли и подавление вирусной репликации. Оказывает лечебное влияние при гриппе и способствует устранению симптомов при простудных заболеваниях.
  3. Циклоферон – таблетки и уколы на основе меглюмина акридонацетата. Свойства: подавляет репродукцию вирусов на ранней стадии болезни, стимулирует работу иммунитета и устраняет воспаление.
  4. Афлюдол – таблетки, содержащие умифеновир гидрохлорид. Препарат показан для лечения гриппа и ОРВИ, в том числе осложненного хроническим бронхитом, астмой, воспалением легких, вторичными иммунодефицитными состояниями. Оказывает иммуностимулирующее действие на клеточном уровне.
  5. Амизон – активный компонент препарата – энисамия йодид. Амизон обладает противовирусными и иммуностимулирующими свойствами. Помогает подавлять размножение вирусов, вызывающих грипп и ОРВИ, устраняет острые клинические появления, сокращает длительность болезни.

Заменить дорогостоящие препараты симптоматического действия можно аптечными настойками. Настойка календулы показана для полоскания горла, а спиртовые настойки эхинацеи, элеутерококка, лимонника и женьшеня помогают укреплению иммунитета и поднятию жизненных сил.

Иммуномодуляторы

Иммуномодуляторы при гриппе и ОРВИ назначают для повышения естественных защитных сил организма, позволяющих больному человеку справиться с инфекцией.

Такие препараты делятся на несколько видов:

Источник: https://AptekaTamara.ru/tabletki/gripp-eto.html

Все о лекарствах
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: