Викс актив инструкция по применению порошок при гриппе

Содержание
  1. Викс Актив СимптоМакс – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках
  2. Регистрационный номер:
  3. Лекарственная форма:
  4. Порошок
  5. Состав
  6. Механизм действия
  7. Показания
  8. Противопоказания
  9. Побочные действия
  10. Передозировка
  11. Применение порошка «Викс Актив» и взаимодействие
  12. Отзывы врачей о порошке «Викс Актив»
  13. Отзывы пациентов
  14. Викс актив симптомакс
  15. Действующие вещества
  16. Форма выпуска, состав и упаковка
  17. Фармакологическое действие
  18. Фармакокинетика
  19. Дозировка
  20. Лекарственное взаимодействие
  21. Особые указания
  22. Беременность и лактация
  23. Применение в детском возрасте
  24. При нарушениях функции почек
  25. При нарушениях функции печени
  26. Условия отпуска из аптек
  27. Условия и сроки хранения
  28. Викс Актив инструкция по применению
  29. Викс Актив бальзам инструкция
  30. Инструкция Викс Актив спрей
  31. Викс Актив инструкция порошок
  32. Таблетки Викс Актив шипучие
  33. Викс Актив инструкция
  34. Викс Актив Синекс
  35. Викс Актив Симптомакс
  36. Викс Актив Экспектомед
  37. Викс Актив АмброМед
  38. Викс Актив для детей
  39. Спрей
  40. Таблетки шипучие
  41. Викс Актив аналоги
  42. Викс Актив цена
  43. Викс Актив отзывы

Викс Актив СимптоМакс – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Викс актив инструкция по применению порошок при гриппе

catad_pgroup Комбинированные анальгетики (“противопростудные” и другие) Аналоги, статьи

Регистрационный номер:

ЛП 000098-221210

Торговое название препарата: Викс Актив СимптоМакс

Лекарственная форма:

порошок для приготовления раствора для приема внутрь [черносмородиновый, лимонный].

Состав (на один пакетик)
Активные вещества – парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12,20 мг.

Вспомогательные вещества в порошке черносмородиновом – аскорбиновая кислота, сахароза, лимонная кислота, натрия цитрат, аспартам, ацесульфам калия, ароматизатор черносмородиновый S-133747, ароматизатор черносмородиновый 1007348, краситель черносмородиновый.

Вспомогательные вещества в порошке лимонном – аскорбиновая кислота, сахароза, лимонная кислота, натрия цитрат, аспартам, ацесульфам калия, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный F/29088, ароматизатор лимонный F/29089, ароматизатор лимонный F/28151, ароматизатор лимонный F/501.476/AP0504.

Описание Порошок черносмородиновый: мелкокристаллический порошок светло-фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины. Порошок лимонный: мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Раствор порошка черносмородинового: красно-фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.

Раствор порошка лимонного: желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов. Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе.

Фенилэфрин – постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-рецепторам. Деконгестант, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 15-20 минут после приема внутрь.

Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет период полувыведения приблизительно 2 часа.

Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (≈60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (≈40%).

Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1-2 часа, а период полувыведения варьируется от 2 до 3 часов. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4-6 часов.

Показания к применению
Симптомы “простудных” заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция. С осторожностью Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

    Бронхиальная астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсон а, Ротора), гипероксалурия. Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания. Способ применения и дозы Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить. Взрослым и детям старше 18 лет – один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4-6 часов, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом.

    Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу. Побочные эффекты
    Парацетамол

    Аллергические реакции Редко: кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

    Со стороны центральной нервной системы Редко: головокружение.

    Со стороны системы кроветворения Редко: апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение артериального давления. Очень редко: патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
    Со стороны пищеварительной системы Редко: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.
    Со стороны мочевыделительной системы Редко: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
    Прочие Редко: парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.
    Фенилэфрин
    Со стороны сердечно-сосудистой системы Редко: тахикардия, повышение артериального давления.
    Со стороны нервной системы Редко: бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.
    Со стороны пищеварительной системы Часто: анорексия, тошнота и рвота.
    Со стороны иммунной системы и кожных покровов Редко: аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм. Передозировка
    Парацетамол Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более грамм парацетамола. Прием 5 или более граммов парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютаниона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 часов после применения препарата. В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжёлой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжёлого поражения печени); аритмия, панкреатит.

    Фенилэфрин

    Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение артериального давления. В случае возникновения указанных выше симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.

    Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 часов.

    Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    Парацетамол

    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина. Антикоагулянтное действие варфарина и др.производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

    Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

    Фенилэфрин

    При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

    При применении с глюкокортикостероидными увеличивается риск развития глаукомы.

    Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    Особые указания

    Препарат не следует сочетать с приёмом этанола. В период лечения необходимо воздержаться от приёма снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

    Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Содержит сахарозу.

    Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дифицитом сахаразы-изомальтазы. Содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

    При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания. Форма выпуска

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [черносмородиновый, лимонный]. 5,0 г порошка в ламинированный пакетик.

    По 5 или 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. Условия хранения

    При температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности 3 года.

    Не использовать по истечении срока годности. Условия отпуска из аптек

    Без рецепта. Владелец регистрационного удостоверения
    ООО “Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания”, Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2. Производитель
    Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, ЕХЗЗ 2DL, Великобритания Название и адрес организации, принимающей претензии
    ООО “Проктер энд Гэмбл”, Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

  • Источник: https://medi.ru/instrukciya/viks-aktiv-simptomaks_1341/

    Порошок

    Викс актив инструкция по применению порошок при гриппе

    «Викс Актив» представляет собой препарат комбинированного действия, который оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и антиконгестивный эффект. Его часто используют для снятия симптомов простуды и гриппа.

    Отзывы к порошку «Викс Актив» рассмотрим ниже.

    Состав

    Порошок выпускается в саше, в состав каждого из которых входит:

    1. Парацетамол.

    2. Гвайфенезин.

    3. Фенилэфрина гидрохлорид.

    4. Вспомогательные компоненты (аспартам, сахароза и т. д.)

    Порошок «Викс Актив» применяется для снятия симптомов респираторных заболеваний в острой форме. Давайте рассмотрим более подробно действующие вещества препарата и их свойства:

    1. Парацетамол. Анальгетик из ненаркотической группы, обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Против воспаления парацетамол помогает незначительно, так как вещество угнетается пероксидазами клеток.

    Парацетамол деактивирует циклооксигеназы и приостанавливает выработку простациклинов и простагландинов, получаемых из арахидоновой кислоты.

    Именно таким образом приостанавливается проведение болевых импульсов и снижается возбудимость терморегуляционного центра.

    2. Гвайфенезин. Вещество муколитического ряда. Способен повышать количество и снижать вязкость мокроты, облегчает ее выведение из органов дыхания. Гвайфенезин способствует уменьшению приступов кашля, облегчает отхаркивание и снимает раздражение в горле. Это подтверждают прилагаемая к порошку «Викс Актив» инструкция и отзывы.

    3. Фенилэфрина гидрохлорид. Являясь симпатомиметическим веществом, производит стимуляцию альфа-адренорецепторов в сосудах слизистой носа. Снимает отечность и симптомы гиперемии слизистой оболочки носа, облегчает дыхание и способен снизить выраженность ринореи.

    Механизм действия

    Пик активности препарата приходится на период через полчаса после приема, а эффект сохраняется до 12 часов. Действующие компоненты «Викс Актив» всасываются кишечником. Обменные процессы с участием фенилэфрина гидрохлорида и парацетамола происходят преимущественно в печени.

    Большая часть веществ выводится почками в виде производных либо в неизменной форме. Полувыведение парацетамола происходит спустя четыре часа после приема, гвайфенезин выводится в течение 1 часа. Полное выведение из организма происходит спустя сутки. Парацетамол способен проникать через плаценту.

    Отзывы о порошке «Викс Актив» имеются в большом количестве.

    Показания

    Препарат применяется для снятия симптомов острых респираторных заболеваний. Показаниями для приема являются:

    1. Продуктивный кашель, когда затруднено отхождение мокроты.

    2. Ринорея.

    3. Боли в горле.

    4. Головная и мышечная боль.

    5. Лихорадка.

    Противопоказания

    Противопоказаниями для приема порошка «Викс Актив» по инструкции являются:

    1. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата и других анальгетиков ненаркотической группы.

    2. Повышенная чувствительность к фенилкетонурии и фруктозе.

    3. Сахарный диабет.

    4. Артериальная гипертензия.

    5. Сбои в работе сердечно-сосудистой системы.

    6. Гипертиреоз.

    7. Гиперплазия предстательной железы.

    8. Феохромоцитома и закрытоугольная глаукома.

    9. Почечная и печеночная недостаточность.

    10. Алкоголизм.

    11. Детский возраст младше 12 лет.

    12. Прием ингибиторов МАО и микросомальных ферментных индукторов.

    https://www.youtube.com/watch?v=AlUaRfTmh8I

    При беременности и во время лактации прием медикамента также находится под запретом.

    Побочные действия

    На фоне приема порошка «Викс Актив» по отзывам возможно проявление таких нежелательных реакций, как:

    1. Со стороны сердечно-сосудистой системы и кровообращения: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, сульфгемоглобинемия, анемия, метгемоглобинемия, тахикардия, артериальная гипертензия, учащенное сердцебиение.

    2. Со стороны центральной нервной системы: тремор, головная боль, бессонница, ощущение постоянной тревоги, головокружение, психомоторные нарушения, сбой координации.

    3. Со стороны органов пищеварения: рвота, анорексия, тошнота, болезненность в эпигастрии, повышение количества ферментов в печени, гепатонекроз.

    4. Аллергия: крапивница, спазм бронхов, сыпь, отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз, эритема.

    5. Задержка мочи и гипогликемия.

    Если вы наблюдаете вышеперечисленные симптомы, то необходимо немедленно отказаться от приема препарата и обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Это указано в инструкции по применению к порошку «Викс Актив».

    По отзывам, при несоблюдении предписанного инструкцией режима дозирования может развиться передозировка.

    Передозировка

    1. Передозировка парацетамолом. Критической дозой является 10 грамм, для пациентов с истощением и муковисцидозом – 5 грамм.

    Признаками превышения дозировки парацетамола являются рвота, головная боль, бледность, тошнота и поражение печени.

    Тяжелое отравление парацетамолом может стать причиной сбоев в обмене глюкозы, метаболического ацидоза, печеночной энцефалопатии, угнетенного дыхания, комы, почечной недостаточности в тяжелой форме и даже летального исхода.

    Терапия состоит из промывания желудка, приема энтеросорбентов и наблюдения специалистов. В индивидуальных случаях могут быть назначены специальные антидоты, такие как ацетилцистеин и метионин. Пациент с передозировкой парацетамола должен находится в стационаре не менее двух суток.

    2. Передозировка фенилэфрина гидрохлоридом. Предполагает проявление таких симптомов: нарушение сна, ощущение беспокойства и тревоги, головная боль, брадикардия, аритмия, скачки артериального давления.

    Лечение проводится симптоматически и включает в себя промывание желудка, энтеросорбенты и контроль со стороны медиков.

    3. Передозировка гвайфенезином. На фоне аномальных доз этого вещества может развиться вертиго, дисфункция пищеварительных органов, нарушение сознания, повышенная возбудимость и угнетенное дыхание. Лечение такое же, как и в двух предыдущих пунктах.

    Применение порошка «Викс Актив» и взаимодействие

    Принимается перорально. Содержимое пакетика размешивают в теплой воде до полного растворения непосредственно перед приемом. Хранить уже разведенный препарат нельзя. Принимать средство можно независимо от еды. Схему лечения назначает врач, как и продолжительность приема. Стандартный режим дозирования – 1 саше до 4 раз в день.

    Перерыв между двумя приемами «Викс Актив» должен быть не меньше 4 часов. Максимальная дозировка в день – 4 саше. Если уменьшать периодичность приема или увеличивать количество саше, то повышается риск возникновения побочных эффектов и симптомов передозировки.

    Препарат «Викс Актив» не следует принимать более 5 дней, если только врач не пролонгирует курс терапии. Если через три дня приема не наблюдается положительной динамики в состоянии пациента, то препарат необходимо отменить и обратиться к специалисту.

    Что касается взаимодействия с другими лекарственными препаратами, то нельзя принимать «Викс Актив» совместно с моноаминооксидазами, в том числе и в течение двух недель после проведенного лечения.

    Запрещен одновременный прием препарата с этиловым спиртом и индукторами ферментов печени, так как это может стать причиной развития повышенной токсичности парацетамола. Совместно с антикоагулянтами парацетамол повышает их эффективность, что увеличивает риск развития геморрагического синдрома. Домперидон и метоклопрамид совместно с парацетамолом увеличивают скорость всасывания последнего.

    Холестирамин в сочетании с парацетамолом снижает скорость всасывания последнего кишечником. Фенилэфрин в составе способен снижать активность препаратов бета-адреноблокирующей группы.

    Отзывы врачей о порошке «Викс Актив»

    Отзывы специалистов, в основном, хорошие. Препарат эффективен, хорошо снимает болевые ощущения, снижает температуру. Главное – не превышать дозировку и следовать инструкции.

    Отзывы пациентов

    В целом, отзывы о препарате положительные. Пациенты отмечают быстрый эффект и облегчение состояния при простуде. Особенно нравится продолжительность его действия, что делает возможным прием всего двух саше в день. Не устраивает принимающих препарат его относительно высокая стоимость (в среднем, около 300 рублей) и наличие обширного списка побочных эффектов и противопоказаний.

    Какие еще отзывы о порошке «Викс Актив» существуют?

    Некоторых пациентов смущает большое содержание парацетамола в порошке, и они отдают предпочтение аналогичным средствам с меньшей дозировкой действующего вещества.

    Однако по большей части это эффективный и современный препарат, который быстро снимет первые симптомы простуды и гриппа, облегчит дыхание и поспособствует выводу мокроты из легких.

    Однако, несмотря на легкость и доступность его применения, самостоятельно использовать препарат нельзя, необходимо назначение лечащего врача.

    Источник: https://FB.ru/article/354800/poroshok-viks-aktiv-otzyivyi-instruktsiya-po-primeneniyu

    Викс актив симптомакс

    Викс актив инструкция по применению порошок при гриппе

    Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

    Действующие вещества

    – парацетамол (paracetamol)
    – фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

    Форма выпуска, состав и упаковка

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор – желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

    5 г
    парацетамол1 г
    фенилэфрина гидрохлорид12.2 мг

    Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 100 мг, сахароза – 1936 мг, лимонная кислота – 812 мг, натрия цитрат – 501 мг, аспартам – 25 мг, ацесульфам калия – 65 мг, краситель хинолиновый желтый – 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 – 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 – 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 – 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504 – 40 мг.

    5 г – пакетики ламинированные (5) – пачки картонные.
    5 г – пакетики ламинированные (10) – пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

    Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.

    Фенилэфрин – постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

    Фармакокинетика

    Всасывание и распределение

    Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

    Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч.

    Метаболизм и выведение

    T1/2 парацетамола – приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

    Уровень метаболизма фенилэфрина при “первом прохождении” через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

    Дозировка

    Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

    Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза – 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

    Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

    Парацетамол

    Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

    Со стороны ЦНС: редко – головокружение.

    Со стороны системы кроветворения: редко – апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко – патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

    Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

    Со стороны мочевыделительной системы: редко – задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

    Прочие: редко – парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

    Фенилэфрин

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – тахикардия, повышение АД.

    Со стороны нервной системы: редко – бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

    Со стороны пищеварительной системы: часто – анорексия, тошнота и рвота.

    Аллергические реакции: редко – аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

    Лекарственное взаимодействие

    Парацетамол

    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

    Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

    Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

    Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

    Фенилэфрин

    При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

    При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

    Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    Особые указания

    В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

    В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.

    Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

    Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

    Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

    Беременность и лактация

    Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

    Применение в детском возрасте

    Противопоказан детям до 18 лет.

    При нарушениях функции почек

    Противопоказан при выраженном нарушении функции почек.

    При нарушениях функции печени

    Противопоказан при нарушении функции печени.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

    Описание препарата Викс актив симптомакс основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

    Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

    Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

    Источник: https://health.mail.ru/drug/vicks_active_symptomax/

    Викс Актив инструкция по применению

    Викс актив инструкция по применению порошок при гриппе

    Линейка Викс Актив это группа натуральных безрецептурных препаратов, предназначенных для лечения простуды и гриппа, а также их симптомов, таких как насморк, кашель, боль в горле и т.д.

    Викс Актив бальзам инструкция

    Препарат представляет собой лекарственное средство в виде мази белого цвета для наружного применения, которое имеет характерный запах.

    Теми компонентами, что входят в состав Викс Актив бальзама и обусловлено его действие, которое характеризует его как протвовоспалительный и антисептический препарат.

    Препарат Викс Актив бальзам показан к применению при воспалительных заболеваниях путей дыхательных, которые сопровождены насморком, заложенностью носа, а также приступами кашля и болями в горле. Его применяют  в составе комплексного лечения.

    Викс Актив бальзам предусмотрен для растирания при простудных заболеваниях для взрослых и детей не младше двухлетнего возраста.

    Мазь следует наносить легкими массажными движениями на область груди при проблемах с заложенностью носа. На шею при кашле и болях в горле, также на спину.

    Лечебные процедуры можно совершать подобным образом примерно дней пять.

    Инструкция Викс Актив спрей

    Викс Актив спрей является альфа-адреностимулятором, который эффективен для применения местно и способен к оказанию сосудосуживающего действия.

    Применяется препарат интраназально и при введении его практически сразу уменьшается отек слизистой носа, что способствует значительному облегчению дыхания носового.

    Препарат начинает действовать через пять минут после применения с длительностью до 12 часов.

    Викс Актив спрей показан к применению при заложенности носа для облегчения дыхания.

    Его используют в комплексном лечении простудных заболеваний и вирусных инфекций дыхательных путей, а также при синуситах и ринитах, в том числе аллергических.

    Для взрослых и детей старше десятилетнего возраста рекомендовано по 2 впрыскивания в каждую ноздрю не более трех раз в день;

    Для детей от 6 до 10 лет рекомендовано по одному впрыскиванию в каждый ход носовой не более трех раз в день;

    Препарат Викс Актив спрей не следует применять дольше недели. При превышении этого срока состояние носа может ухудшиться. В этом случае необходимо получить консультацию у доктора. Важно помнить, что при использовании спрея нельзя запрокидывать голову и распылять его в лежачем положении.

    Викс Актив инструкция порошок

    Викс Актив порошок является препаратом для устранения симптомов при ОРВИ.

    Выпускают препарат в виде порошка, из которого можно приготовить раствор для внутреннего применения. Порошок представляет собой мелкокристаллической структуры препарат, имеющий характерный запах лимонный и светло-желтый цвет. Раствор в готовом виде также обладает лимонным запахом и желтым цветом.

    При наличии симптомов присущих простудным заболеваниям и гриппу препарат показан к применению в комплексном лечении следующих недугов:

    • При болях различных локализаций, особенно головной;
    • При болях в горле;
    • При заложенности носа;
    • При повышенной температуре тела.

    Для применения препарата в лечебных целях распечатать пакетик и растворить его содержимое горячей водой. Когда питье немного остынет можно принимать.

    Для подростков старше 18 лет и взрослых разовая дозировка состоит из пакетика в индивидуальной упаковке. В зависимости от состояния пациента предусматривается прием препарата через шестичасовой промежуток времени. Однако более четырех пакетиков в сутки употреблять нельзя.

    Если симптомы не удалось устранить при помощи препарата за 5 дней как обезболивающего средства и за 3 дня как жаропонижающее прием препарата следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

    Таблетки Викс Актив шипучие

    Муколитический препарат Викс Актив в форме таблеток представляет собой шипучую таблетку белого цвета с запахом лимона.

    Препарат способен к оказанию секретолитического и секретомоторного действия в области бронхов. Его участие в лечении заключается в разжижении мокроты увеличении ее в объеме, а также в облегчении ее отхождения.

    Препарат в виде шипучей таблетки показан для лечения с его применением  при

    заболеваниях дыхательных органов и состояниях, сопровождающихся наличием  вязкой мокроты, которая трудно отходит:

    • При острых и хронических бронхитах;
    • При трахеитах возникших после бактериальных и/или вирусных инфекций;
    • При бронхиолитах;
    • При пневмониях;
    • При бронхиальной астме;
    • При бронхоэктатической болезни;
    • При ателектазе из-за закупоривания бронхов слизью в виде пробки;
    • При муковисцидозе;
    • Для того чтобы удалять вязкий секрет из путей дыхательных при состоянии посттравматическом и послеоперационном;
    • При катаральном и гнойном отите, гайморите, синусите дл того чтобы способствовать облегчению отхождения секрета.

    Также применение препарата используют в случаях, когда была допущена передозировка парацетамола.

    Для приема препарата следует растворить шипучую таблетку в воде и сразу же выпить. Прием осуществляется после еды.

    Препарат в форме таблеток шипучих 600 миллиграмм

    Для взрослых и подростков старше 14 лет: по половине таблетки (300 миллиграмм) дважды в день или по одной таблетке (600 миллиграмм) на один прием размер суточной дозы – 600 миллиграмм

    Препарат в форме таблеток шипучих 200 миллиграмм

    Для взрослых и подростков старше 14 лет: по одной таблетке (200 миллиграмм) 2-3 раза в день размер  суточной дозы – 400-600 миллиорамм

    Для детей в возрасте от 6 до 14 лет: по одной таблетке (200 миллиграмм) дважды в день размер суточной дозы – 400 миллиграмм

    Для детей в возрасте от 2 до 6 лет: по половине таблетки (100 миллиграмм) 2-3 раза в день размер суточной дозы – 200-300 миллиграмм

    Викс Актив инструкция

    Препараты Викс Актив быстрого действия воплотили в себе популярность известных природных ингредиентов в сочетании с клинически испытанными лекарственными компонентами. Применение быстродействующих препаратов Викс Актив поможет облегчить и устранить любой симптом гриппа или простуды.

    Викс Актив Синекс

    Препарат спосбствует устранению заложенности носа.

    Викс Актив Симптомакс

    Является комбинированным препаратом, который служит для того, чтобы облегчать состояние при симптомах гриппа и простуды.

    Викс Актив Экспектомед

    Служит лекарственным средством, которое способно облегчить откашливание.

    Викс Актив АмброМед

    Сироп с отхаркивающим эффектом.

    Викс Актив для детей

    Препарат разрешен к применению детям в форме спрея и шипучих таблеток.

    Спрей

    • Для детей от 6 до 10 лет рекомендовано по одному впрыскиванию в каждый из носовых ходов не более трех раз в день;Препарат Викс актив спрей не следует применять дольше недели.

    Таблетки шипучие

    • Для детей в возрасте от 6 до 14 лет:по одной таблетке (200 миллиграмм) дважды в день размер суточной дозы – 400 миллиграмм
    • Для детей в возрасте от 2 до 6 лет:по половине таблетки (100 миллиграмм) 2-3 раза в день размер суточной дозы – 200-300 миллиграмм

    Викс Актив аналоги

    У препаратов Викс Актив достаточно аналогов, которые также можно использовать при лечении простудных заболеваний. Например:

    Викс Актив цена

    Стоимость препарата определить сложно, поскольку у него много разновидностей по форме выпуска. Одно можно сказать, что препарат Викс Актив лекарство не из дешевых. Скорее всего, если взять примерный средний показатель по стоимости быстродействующих препаратов семейства Викс Актив, то следует ориентироваться на триста рублей.

    Викс Актив отзывы

    Отзывы о каждой из разновидностей препарата имеются в достаточном количестве и каждый из них преимущественно положительный. Многие отмечают его отличный лечебный эффект и быструю помощь, когда неприятные симптомы простуды и гриппа берут за горло.

    Некоторым нравится, что препарат такой разносторонний и его можно приобрести практически в любой форме будь то спрей для носа или шипучие таблетки. Целая серия полезных препаратов.

    Вот лишь некоторые выдержки из того моря отзывов которые сумел собрать о себе препарат Викс Актив:

    Васильева Таня: Ни для кого не секрет что там, где растут ребятишки домашняя аптечка должна просто ломиться от препаратов для простуды и гриппа. Так и у нас.

    Чего только не было в ней на все случаи жизни и капли и сиропы и микстуры, а вот бальзам приобрела в первый раз. В аптеке посоветовали Викс Актив, и я буквально влюбилась в него, поскольку он быстро поставил мою семью на ноги.

    Такой ароматный и согревающий. Ставлю ему много плюсов.

    Лариса: Капли в нос постоянно использовала при простуде поскольку не умею дышать ртом. Викс Актив спрей купила случайно, потому что в аптеке не оказалось привычных для меня капель.

    Как я теперь благодарна аптекарше за добрый совет. Спрей намного удобнее в применении и именно этот помогает очень хорошо. О насморке можно забыть сразу полусуток только возьмешь в руки флакончик.

    Действует очень быстро и пахнет тоже хорошо. Респект.

    Мулина: Шипучие таблетки считаю чудесным изобретением, поскольку не могу себя без мучений заставить выпить обычную. Когда выпьешь шипучую таблетку и под одеяло укутаешься, кажется что болезнь вот уже и совсем маленькая стала. Это я к тому говорю, что действие у таблеток очень быстрое и эффект продолжительный.

    Ирина: Ребенок простудился, и не успела я оглянуться, как мучительный кашель не по дням, а по часам стал все больше и больше затягивать сына в мучения. Первая же ночь показалась кошмаром. Купили шипучие таблетки по совету в аптеке, потому что мальчик очень не любит сиропы от кашля.

    А эти он сам бросит в стакан и смотрит, как она пузырится. И лечение и игра. Выпивал лекарство хорошо и самостоятельно, а ему четыре годика. Так за наблюдением шипящих пилюль и не заметили, как кашель прошел. Очень довольна препаратом и сама уже лечилась им не однократно и теперь всем подругам советую.

    Похожие инструкции:

    Анвимакс инструкция по применению

    Аспирин инструкция

    Гриппферон инструкция и отзывы

    Инфлюнет – лекарство от простуды

    Колдрекс: виды, инструкции, отзывы

    Ринза таблетки: инструкция

    Источник: https://prostyda.com/lekarstva/84-viks-aktiv-instruktsiya-po-primeneniyu

    Все о лекарствах
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: